Виктимологический анализ потерпевших граждан от мошеннических действий за первое полугодие 2025 года
Современный мир характеризуется динамичными глобальными процессами. Совершенствование информационной сферы становится одним из ключевых моментов, влияющих на общественное и государственное развитие, она превращается в системообразующий фактор жизни людей, общества и государства. Усиливается роль и влияние средств массовой информации, глобальных коммуникационных механизмов на экономическую, политическую и социальную ситуацию. Информационные технологии находят широкое применение в управлении важнейшими объектами жизнеобеспечения, которые становятся более уязвимыми перед случайными и преднамеренными воздействиями. Прогресс информационных технологий обусловил расширение сфер применения мобильных устройств, цифровых платежей, интернет-банкинга, что, в свою очередь, создало предпосылки для их использования в преступных целях и привело к росту киберпреступности.
Республика Беларусь, как и все мировое сообщество, ориентирована в сторону развития и популяризации безналичных расчетов, сопровождающихся увеличением количества устройств, осуществляющих финансовые транзакции, ростом числа пользователей всевозможных электронных платежных систем и глобальной компьютерной сети Интернет, широким использованием Интернет-торговли. При этом население нашей республики оказалось не в полной мере готово к столь стремительному развитию научно-технического прогресса. Уровень компьютерной грамотности граждан зачастую отстает от скорости внедрения тех или иных компьютерных систем в повседневную жизнь, при этом большинство из них формально относится к защите и безопасности персональных данных и иной конфиденциальной информации.
Современные информационные технологии порождают и новые виды преступной деятельности, вследствие чего требуется выработка новых средств защиты, совершенствование методов противодействия угрозам. Посредством сети Интернет стали возможными факты вымогательств, мошенничеств, распространения наркотиков и детской порнографии, груминг, кибербуллинг, кибертерроризм, фишинг, вишинг.
В целях достижения комплексного подхода к проблеме, необходимо объединение усилий государственных органов, общественных и иных организаций, направленных на:
- повышение уровня компьютерной грамотности и цифровой безопасности граждан;
- развитие и совершенствование систем обеспечения кибербезопасности;
- мониторинг киберпространства с целью своевременного выявления, предотвращения киберугроз и их нейтрализации;
- обеспечение защищенности государственных и частных информационных ресурсов от кибератак;
- создание и совершенствование системы подготовки кадров в сфере кибербезопасности;
Согласно проведенному анализу потерпевших от мошеннических действий, установлены следующие данные:
- Распределение по возрасту:
Возраст потерпевшего |
Количество |
Процентное соотношение |
15-20 лет |
3 |
3,03% |
20-25 лет |
17 |
17,17% |
25-30 лет |
10 |
10,1% |
30-35 лет |
13 |
13,13% |
35-40 лет |
9 |
9,09% |
40-45 лет |
13 |
13,13% |
45-50 лет |
4 |
4,04% |
50-55 лет |
6 |
6,06% |
55-60 лет |
8 |
8,08% |
60-65 лет |
7 |
7,07% |
65-70 лет |
5 |
5,05% |
70-75 лет |
2 |
2,02% |
75-80 лет |
2 |
2,02% |
Наибольшее количество потерпевших — в возрасте 20-25 лет (17,17%), далее следуют 30-35 лет (13,13%) и 40-45 лет (13,13%).
- Распределение по полу:
Пол потерпевшего |
Количество |
Процентное соотношение |
Мужчина |
51 |
51,5% |
Женщина |
48 |
48,5% |
Гендерное распределение почти равное, с небольшим преобладанием мужчин.
- Образование потерпевшего:
Образование потерпевшего |
Количество |
Процентное соотношение |
Базовое |
3 |
3,03% |
Среднее |
20 |
20,2% |
Среднее-специальное |
31 |
31,31 |
Высшее |
45 |
45,45 |
Большинство потерпевших имеют высшее (45,45%), далее идёт среднее-специальное (31,31%) образование. Это связано с тем, что большее количество преступлений совершаются в отношении лиц в возрасте от 20 до 45 лет, которые закончили учебные заведения и получили образование.
- Сфера работы потерпевшего:
Сфера работы потерпевшего |
Количество |
Процентное соотношение |
Банковское учреждение |
1 |
1,01% |
ВНР |
11 |
11,11% |
Государственный орган |
3 |
3,03% |
Декретный отпуск |
3 |
3,03% |
Здравоохранение |
7 |
7,07% |
ИП |
3 |
3,03% |
Образование |
4 |
4,04% |
Пенсионер |
13 |
13,13% |
Предоставление услуг |
20 |
20,2% |
Работник предприятия |
26 |
26,26% |
Учащийся |
8 |
8,08% |
Наиболее уязвимыми работники предприятий (26,26%) и лица, занятые в сфере предоставления услуг (20,2%).
- День недели, когда было совершено преступление:
День недели |
Количество |
Процентное соотношение |
Понедельник |
12 |
12,12% |
Вторник |
16 |
16,16% |
Среда |
19 |
19,19% |
Четверг |
23 |
23,23% |
Пятница |
18 |
18,18% |
Суббота |
3 |
3,03% |
Воскресенье |
8 |
8,08% |
Наибольшее количество случаев мошенничества происходит в четверг (23,23%), среда (19,19%) и пятницу (18,18%). Данные сведения указывают на то, что мошенники активируются под конец рабочей недели, когда бдительность человека снижена из-за рабочего графика.
- Способ совершения мошеннических действий:
Способ совершения |
Количество |
Процентное соотношение |
Под предлогом покупки несуществующих товаров |
45 |
45,45% |
Под предлогом заработка на бирже |
10 |
10,1% |
Вишинг |
26 |
26,26% |
Под предлогом аренды квартиры |
5 |
5,05% |
Под предлогом оказания услуг для удовлетворения сексуальных потребностей |
5 |
5,05% |
Под предлогом получения несуществующей посылки |
2 |
2,02% |
Под предлогом трудоустройства |
1 |
1,01% |
Под предлогом покупки автомобиля |
2 |
2,02% |
Под предлогом покупки игрового аккаунта |
1 |
1,01% |
Под предлогом получения денежных средств в долг |
1 |
1,01% |
Основной метод мошенничества — покупка несуществующих товаров (45,45%), далее следует вишинг (26,26%).
- Используемый мессенджер/социальная сеть/площадка злоумышленником:
Мессенджер/социальная сеть/площадка |
Количество |
Процентное соотношение |
|
35 |
35,35% |
TELEGRAM |
27 |
27,27% |
Viber |
18 |
18,18% |
Kufar |
6 |
6,06% |
|
8 |
8,08% |
TikTok |
2 |
2,02% |
AV.by |
2 |
2,02% |
Вконтакте |
1 |
1,01% |
Портрет потенциального потерпевшего:
- Женщина — потенциальная жертва:
Возраст: от 30 до 65 лет
Образование: высшее или среднее-специальное
Сфера занятости: образование, здравоохранение, социальная сфера
День недели преступления: воскресенье
Используемый мессенджер: «Instagram»
Сценарий: мошенник предлагает товар, которого не существует, получая предоплату
- Мужчина — потенциальная жертва:
Возраст: 25–40 лет
Образование: высшее или среднее-специальное
Сфера занятости: временно не работающий или частный сектор
День недели преступления: воскресенье или понедельник
Используемый мессенджер: «Instagram», «Kufar»
Сценарий аналогичен: предоплата за несуществующий товар
Рекомендации:
- Повышение осведомлённости граждан о методах мошенничества, особенно через социальные сети и мессенджеры.
- Обучение пожилых людей и менее опытных пользователей интернета правилам безопасности при использовании цифровых технологий.
- Усиление контроля за мошенническими схемами в социальных сетях, особенно на платформах с высокой степенью анонимности.
- Информирование о рисках, связанных с криптовалютами и финансовыми схемами, которые часто используются мошенниками.
Оперуполномоченный ОПК КМ
Ленинского РУВД г. Могилева
старший лейтенант милиции К.П. Котельников
05.09.2025