Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

28 июня сотрудники и учащиеся архитектурно-строительного колледжа приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Аслану Фархад-оглы Везирову (сквер по ул. Космонавтов).

28 июня - день нашей гордости и скорби. Именно в этот день в 1944 году Могилев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это день безграничной благодарности защитникам Отечества. Ради нас они воевали и победили, прошли через нечеловеческие испытания. Они все выдержали и добились Победы.

В 1944 году А.Ф. Везиров командовал 1-ой гвардейской инженерно-саперной бригадой 2-го Белорусского фронта, которая форсировала реку Днепр в районе Могилева. Сам Аслан Везиров в годы войны отличился стойкостью, храбростью, мужеством, высоким командирским искусством и личной отвагой. Он был дважды контужен, но поля боя не покинул. За отличные боевые действия бригада в последствии получила наименование Могилевской. В 1986 году Аслану Фархад-оглы Везирову присвоено звание почетного гражданина города Могилева.

Для нас, белорусов, Великая Отечественная война - небывалая по масштабам и ожесточенности борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Мы потеряли каждого третьего жителя, каждую семью затронула эта страшная беда. Солдаты своей страны не жалели жизней ради ее свободы и мирного будущего каждого из нас. Мы никогда не забудем их мужества и самопожертвования.

Сегодня мы должны сделать все, чтобы не допустить возрождения нацизма. Наше дело - сохранять и передавать потомкам правду о событиях Великой Отечественной войны, общечеловеческие ценности и традиции братской дружбы.

Мы помним каждого ветерана, мы гордимся ими и трепетно храним в сердце их имена!

Заместитель директора колледжа
по учебно-воспитательной работе Алексо О.А.