Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

Великая Отечественная война является частью Второй мировой войны. Германия, одержав победу в Европе, сделала все возможное для успешного нападения на СССР в соответствии с планом «Барбаросса». «Барбаросса» был планом блицкрига.

В отличие от стран, ранее подвергшихся нападению фашистской Германии, Советский Союз не капитулировал после поражений на начальном этапе войны.

Планы разбить Красную армию уже в приграничных сражениях провалились. В первые часы своей агрессии врагу пришлось столкнуться с массовым героизмом советского народа.

В историю навсегда вошел подвиг защитников Брестской крепости, более месяца сопротивлявшихся противнику, превосходящему их в несколько раз.

Уже к июлю 1941 г. сражение за Смоленск заставило немцев не только остановиться, но и перейти к обороне.

В боях за Смоленск родилась Советская гвардия.

Окончательно блицкриг был сорван в битве за Москву.

Германское руководство считало, что взятие Москвы положит конец всей войне на Востоке. На месте самого города Гитлер планировал вырыть «Московское море», чтобы ни СССР, ни Россия больше никогда не возродились.

Битва под Москвой началась 30 сентября 1941 г.

Важным событием стало проведение 7 ноября 1941 г. Военного парада на Красной площади.

С 5 декабря 1941 г. по 8 января 1942 г. продолжалось контрнаступление советских войск под Москвой. В ходе его враг потерял до 850 тыс. человек, 50 дивизий и отступил на 200–300 км.

Был развеян миф о непобедимости германской армии, окончательно сорван план молниеносной войны, ускорился процесс создания антигитлеровской коалиции.

Преподаватель допризывной подготовки
Еремченко С. С.