Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

«Не из страха, но из чувства долга должно
воздерживаться от дурных поступков»
Демокрит

Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Но еще звучат реплики, что мы не знаем своих прав, и не пользуемся ими, не понимаем значимость этих юридических норм.

Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим.

Правовое воспитание, как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание подростков приобретает особую актуальность в 14–15 лет, когда они могут уже сознательно воспринимать сущность законов и когда познание этого уже вызывается жизненной необходимостью.

Правовые знания нужны не сами по себе, а как основа поведения в различных жизненных ситуациях, имеющих юридическую силу. Именно знания полученные в течении жизни является важнейшим принципом правового образования.

Для повышения уровня правового воспитания и профилактики правонарушений 7 декабря в общежитии архитектурно-строительного колледжа в рамках Дня прав человека состоялось мероприятие «Время ответственности». Обучающиеся встретились с социальным педагогом и смогли поучаствовать в обсуждении правовых ситуаций, уточнить информацию по вопросам уголовной и административной ответственности. Воспитатели общежития провели правовую викторину на знание Конвенции о правах ребенка.

Мероприятие получилось интересным, насыщенным и познавательным, т.к. вспомнили не только о своих правах, но и обсудили свои обязанности.

Проживающие в общежитии обучающиеся приехали в город и оказались в новой социальной среде, резкая смена условий жизни нередко оказывается пагубной для несформировавшейся личности, поэтому такие мероприятия дают возможность не оказаться по ту сторону закона.

Воспитатели общежития