Контакты

E-mail:ask-bru-mog@yandex.by

Приёмная: 71-34-49

Бухгалтерия: 71-36-24

Инспектор по кадрам: 72-26-34

Версия для слабовидящих

18 ноября 2021 года учащиеся группы 1Т посетили музей истории  города Могилева, который находится в здании восстановленного памятника архитектуры XVII века – городской Ратуше.

В 1578 году, через год после получения городом магдебургского права, в Могилеве началось возведение городской ратуши. Первоначально ратуша была деревянной, поэтому неоднократно сгорала, и её местонахождение менялось.

Строительство каменной ратуши завершили в 1698 году. Высота 8-гранной 5-ярусной башни со шпилем равнялась 46 метрам. Здание было самым высоким в городе. В 1780 году с её смотровой площадки Могилевом любовались императрица Екатерина II и австрийский император Иосиф II.

Во время Великой Отечественной войны ратуша была повреждена, но, несмотря на решение о её восстановлении, в июле 1957 года она была взорвана.    

           В 2007 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в закладке в фундамент ратуши капсулы с посланием потомкам от жителей города. В 2008 году произошло торжественное открытие возрожденного шедевра гражданской архитектуры XVII ст. Сегодня в ней находится музей истории города Могилева.

Учащиеся, на стенах главного зала увидели портреты людей, которые внесли значимый вклад в историю города Могилева: первого автора Могилевской хроники Трофима Сурты и печатника Спиридона Соболя, архиепископа Могилевского Георгия Конисского, первого католического архиепископа Могилевского Станислава Богуш-Сестренцевича, могилевского губернатора Александра Дембовецкого, а также этнографа и археолога Евдокима Романова.

Учащиеся узнали, что раньше, прежде чем приступить к строительству здания, партию кирпича проверяли на наличие брака. Для этого брали кирпич и швыряли о землю.  И если он выдерживал, то только тогда начинали строить.

В одной из витрин обратили внимание на оружие и одну из самых известных книг, в свое время ставшей настоящим открытием – «Великое искусство артиллерии» под авторством Каземира Семеновича, изданной в Германии в 1676 году, где описано создание ракеты.

Познакомились с изданием 1588 года законов Великого княжества Литовского - Статутом ВКЛ.  Написанный на старобелорусском языке, статут стал прототипом конституции, а законы, обозначенные в издании, действовали вплоть до 1840 года. Вызвали интерес также редкие рыцарские доспехи начала XVI века. Вещь уникальная, так как защитного обмундирования солдат того времени в стране не сохранилось.

Куратор группы 1Т А.В. Бычкова